Статистика отказов-ликбез
Expertx (обсуждение | вклад) |
Expertx (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 144: | Строка 144: | ||
|средняя | |средняя | ||
|'''профи''' | |'''профи''' | ||
| − | |'''АП-10,OSD-10,ДДД | + | |'''АП-10,ЕРМ-10,OSD-10,ДДД-10,GPS-10''' |
|- | |- | ||
|"Футаба" | |"Футаба" | ||
Версия 04:24, 1 октября 2025
Статистика отказов----автор ЭКСПЕРТ
За 25 лет полётов на авиамоделях у меня накопилось своя кучка отказавшей электроники по разным причинам----начиная от 4-х канальной дискретной аппаратуры управления АМ на 27 Мгц и заканчивая цифровой на 2.4Г. Мною потеряно четыре ла по причине улёта и два по причине пожаров от КЗ рх, ещё с десяток разбитых авиамоделей из-за отказа связи или клина рм.
Развитие компонентов микроэлектроники последнюю четверть века сильно повысило надежность и качество ру моделей с кардинальным уменьшением массы электронных блоков и возрастанием КПД, мощности и дальности.
| Название устройства--- | общее кол-во | кол-во отказов | процент,% | причина отказа | испорченный компонент |
|---|---|---|---|---|---|
| силовые липо-акку | 50 | 20 | 40 | ресурс | вздутие банок |
| ру приёмник | 40 | 6 | 15 | чувствительность | входной вч каскад |
| регулятор хода | 70 | 8 | 11 | выработка ресурса | КЗ выходных полевиков |
| сервопривод | 100 | 15 | 15 | выработка ресурса | силовой э-мост и зубья шестеренок, износ щёток |
| автопилот | 20 | 2 | 10 | глюкавое ПО | программная ошибка |
| жпс-приёмник | 20 | 2 | 10 | не видит спутники | выработка ресурса |
| видеокамера | 20 | 2 | 10 | ухудшилась картинка | деградация видеоматрицы |
| видеопередатчик | 25 | 5 | 20 | перегрев или обрыв антенн | выходной усилитель вч |
| пропеллер | 100 | 50 | 50 | грубая посадка | сломанная лопасть |
| э-мотор | 70 | 10 | 14 | выработка ресурса | КЗ обмоток |
| видеоприёмник | 10 | 1 | 10 | чувствительность | входной вч каскад |
| жк-монитор и очки | 5 | 0 | 0 | нет | нет |
| слаботочные НК-МГ акку | 10 | 4 | 40 | малый ресурс | брак ячейки |
| ру пульт | 13 | 0 | 0 | нет | нет |
| зарядное устройство | 6 | 0 | 0 | нет | нет |
Вывод-----вся наземная электроника имеет высокий показатель отказоустойчивости, потому что не подвергается экстримальным знакопеременным динамическим и механическим нагрузкам в отличии от бортовой на носителях!!!
Применение----"хобби" это удовольствие за свой счёт, "спорт" это понты за свой счёт, "профи" это доход от научной и коммерческой деятельности,например
список брендов электроники из моего авиамодельного опыта:
| Название бренда | качество | стоимость | уровень | компонент-ресурс кол-во лет |
|---|---|---|---|---|
| "Хай-тек" | отличное | средняя | профи | Тх-20,Rx-15,серво-5,телеметрия-12,зарядник-10 |
| "Фей-тейч" | высокое | средняя | профи | АП-10,ЕРМ-10,OSD-10,ДДД-10,GPS-10 |
| "Футаба" | хорошее | дорогая | спорт | Тх-10,Rx-10,серво-5 |
| "Фрскай" | хорошее | средняя | спорт | Тх-10,Rx-10 |
| "Флайскай" | среднее | дешёвая | хобби | Тх-5,Rx-5, |
| "Радиолинк" | высокое | дешёвая | профи | Тх-5,Rx-5, |
| "Валкера" | хорошее | средняя | хобби | Тх-5,Rx-5,VТx-5 |
| "Радиомастер" | среднее | средняя | спорт | Тх-5,Rx-5 |
| "Т-джампер" | среднее | средняя | спорт | Тх-5,Rx-5 |
| "ТБС" | высокое | дорогая | спорт | Тх-10,Rx-10 |
| "Иммэрсон" | высокое | дорогая | спорт | VТх-10,VRx-10,OSD-10, |
| "Каддкс" | среднее | дешёвая | хобби | Vкам-3 |
| "Фоксер" | высокое | средняя | профи | Vкам-10 |
| "Тарот" | высокое | средняя | профи | VТх-10,VRx-10,АП-5,OSD-10,Vсам-5,эд-3,рх-3 |
| "Ди-Джи-Ай" | высокое | дорогая | профи | Тх-10,Rx-10,АП-10,OSD-10,Vсам-5,эд-3,рх-3 |
| "Фатшарк" | высокое | дорогая | спорт | Vочки-10,Vсам-10 |
| "Мультиплекс" | хорошее | дорогая | спорт | Тх-10,Rx-10,серво-5,эд-5,рх-5 |
| "Спектрум" | среднее | дорогая | хобби | Тх-5,Rx-5 |
| "АКК" | среднее | дешёвая | хобби | VТх-5 |
| "Ранкам" | высокое | средняя | спорт | Vкам-5 |
| "Т-моторс" | высокое | дорогая | спорт | бк эд-10,рх-5 |
| "Дуалскай" | высокое | средняя | профи | АП-10,эд-10,рх-5 |
| "Скорпионс" | высокое | дорогая | спорт | бк эд-10,рх-5 |
| "Инчайн" | среднее | дешёвая | хобби | VТх-5,VRx-5,Vсам-5 |
| "Гау" | среднее | средняя | хобби | АП-5,эд-5,рх-5 |
| "Матек" | высокое | средняя | профи | АП-5,VТх-5,VRx-5,GPS-5 |