Экспонента
(Различия между версиями)
| Строка 76: | Строка 76: | ||
|- | |- | ||
|радиоуправление | |радиоуправление | ||
| − | |27МГц АМ | + | |27МГц АМ 2кан |
| − | |40МГц FМ | + | |40МГц FМ 4кан |
| − | |433МГц FМ | + | |433МГц FМ 6кан |
| − | |2.4Гцифра | + | |2.4Гцифра 8кан |
| − | |'''5.8Г''' | + | |'''5.8Г 16кан''' |
|- | |- | ||
|автопилот | |автопилот | ||
Версия 03:09, 21 октября 2025
"Экспонента или проблема 5 поколения"---автор Книжников ВВ
Так как всё в нашем мире развивается по экспоненте переходного процесса из ТАУ, то замечена одна серьёзная проблема пятого поколения, а именно перенасыщение возможностями ТТХ оборудования, которое остаётся не востребованным в основной массе потребителей или "парадокс НТП".
| тенденция | взрывной интерес | быстрый рост | насыщение | пик спроса | облом |
|---|---|---|---|---|---|
| пример | 1пок | 2пок | 3пок | 4пок | 5пок |
| жел-дор транспорт | паровоз | трамвай | метро | электричка | монорельс |
| авиа | дирижабль | биплан-самолёт | поршневой моноплан | стреловидный реактивный моноплан | мультикоптер |
| авто | самоходная карета- | закрытый автомобиль | автобус | грузовик | электромобиль |
| судо | гребной | парусный | паровой | электро-ДВС | атом |
| ДВС | дизель | карбюраторный поршневой двухтактный | инжекторный четырёхтактный | газовая реактивная турбина | ванкель трёхтактный |
| электромотор | коллекторный с редуктором | бк трёхфазный инрайнер с внешним катушками возбуждения | асинхронный беличье колесо | магнитная редукция многополюсный аутрайнер 12N14Р | 18N20Р |
| телефон | проводной телефон | дисковый тел | кнопочный тел | мобила | смартфон |
| телевизор | лучевой | HD | FHD | 4К | 8K и 3D |
| радиоуправление | 27МГц АМ 2кан | 40МГц FМ 4кан | 433МГц FМ 6кан | 2.4Гцифра 8кан | 5.8Г 16кан |
| автопилот | 1канал | 2кан | 4кан | 6кан | 8кан |
| аккумулятор | свинцовый | никель-кадмиевый | металл-гидридный | литиевый | солнечная батарея |
| носитель информации | пластинка и перфокарта | магнитная лента | СД | флешка | облако |
| звук | акустический | моно-электро | стерео | стерео+сабвуфер | квадро и саундбар |
| ПО | Win95 | ХР | Win7 | андроид | Win10 |
| компьютер | ламповая ЭВМ | транзисторная ЭВМ | настольный комп | ноутбук | планшет |
| реактивка | пороховой ускоритель | жидкостно-ракетный двигатель | водородный | газовая турбина | ионный |
| пропеллер | 1лоп | 2лоп | 3лоп | 4лоп | многолопастный |
| интернет | текстовой файл | сайт | поисковик | соц-сеть | ИИ |
| оружие | стрела | пуля | снаряд-бомба | ракета | лазер |