Таблица параметров ЛА по типам
(Различия между версиями)
| Строка 70: | Строка 70: | ||
|'''0.9''' | |'''0.9''' | ||
|'''1''' | |'''1''' | ||
| − | |'''0. | + | |'''0.8''' |
|'''1.8''' | |'''1.8''' | ||
|'''1.2''' | |'''1.2''' | ||
| Строка 78: | Строка 78: | ||
|0.9 | |0.9 | ||
|- | |- | ||
| − | |Суопт | + | |Суопт |
| − | |0. | + | |0.4 |
|1 | |1 | ||
|0.73 | |0.73 | ||
| Строка 85: | Строка 85: | ||
|0.55 | |0.55 | ||
|0.64 | |0.64 | ||
| − | |0. | + | |0.4 |
|1.1 | |1.1 | ||
|0.7 | |0.7 | ||
| Строка 154: | Строка 154: | ||
|- | |- | ||
|Схмин=Суопт/АКмах | |Схмин=Суопт/АКмах | ||
| − | |0. | + | |0.025 |
|0.066 | |0.066 | ||
|0.09 | |0.09 | ||
| Строка 160: | Строка 160: | ||
|0.09 | |0.09 | ||
|0.07 | |0.07 | ||
| − | |0. | + | |0.06 |
|1 | |1 | ||
|0.14 | |0.14 | ||
Версия 01:05, 7 июня 2025
сводная таблица типичных параметров ла в размерности авиамодели (усреднённые данные +-5%)---автор Книжников ВВ
| параметр | хотлайнер | паритель | грузовик | бпла | пилотажка | утка | лк | коптер | конвертоплан | птицелёт | тандем | 3Д-зальник | квадроракета |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| профиль | лам-сим | птичий | плосковып | двояковып | симмет | двояковып | змееобр | вогнутовып | плосковып | модиф | плосковып | пластина | симмет |
| толщина% | 10 | 6 | 12 | 11 | 13 | 10 | 8 | 5 | 11 | 9 | 10 | 5 | 12 |
| кривизна% | 0 | 8 | 5 | 3 | 0 | 2 | 1 | 10 | 5 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| Сумах | 0.8 | 1.6 | 1.2 | 1.1 | 0.9 | 1 | 0.8 | 1.8 | 1.2 | 1 | 1.1 | 0.6 | 0.9 |
| Суопт | 0.4 | 1 | 0.73 | 0.6 | 0.55 | 0.64 | 0.4 | 1.1 | 0.7 | 0.6 | 0.67 | 0.37 | 0.54 |
| Схпроф | 0.01 | 0.04 | 0.035 | 0.02 | 0.015 | 0.02 | 0.025 | 0.045 | 0.035 | 0.025 | 0.03 | 0.015 | 0.015 |
| Куд | 10-12 | 13-15 | 7-8 | 8-9 | 4-5 | 6-7 | 3-4 | 1 | 5-6 | 6-7 | 6-7 | 4-5 | 4-5 |
| Как | 1.5 | 1.1 | 1 | 1.4 | 1.2 | 1.6 | 2 | 1 | 0.9 | 1.3 | 1.1 | 0.8 | 1 |
| АКмах=Как Куд | 16 | 15 | 8 | 12 | 6 | 9 | 6.4 | 1 | 5.2 | 9 | 6.7 | 4 | 4.5 |
| Схмин=Суопт/АКмах | 0.025 | 0.066 | 0.09 | 0.05 | 0.09 | 0.07 | 0.06 | 1 | 0.14 | 0.66 | 0.1 | 0.09 | 0.12 |
| Тст* | 0.5 | 0.33 | 0.75 | 0.42 | 1 | 1 | 1.1 | 2 | 1.3 | 0.7 | 1 | 1.5 | 4 |
| Кт=Тст АКмах | 8 | 5 | 6 | 5 | 6 | 10 | 7 | 2 | 6 | 6.3 | 6.5 | 6 | 18 |
| перегрузка,же* | 6.5 | 3 | 3.6 | 3 | 4.5 | 6.5 | 5.6 | 2 | 3.6 | 3.8 | 4 | 3.6 | 12 |
| Кла | 1.5 | 0.9 | 1 | 1.5 | 1.2 | 2 | 2.2 | 1.4 | 1.1 | 1.3 | 1.2 | 1.6 | 2.5 |
| Кск*=Vгор/Vсв | 4 | 1.8 | 2.3 | 2.5 | 3 | 4.6 | 3.5 | 2 | 2 | 2.5 | 2.6 | 2.4 | 3 |
| Sст/Sкр | 0.15 | 0.15 | 0.25 | 0.2 | 0.25 | ПГО0.2 | 0.25 | 0 | 0.3 | 0.2 | 1 | 0.2 | 0 |
| b/CAX | 3.4 | 8 | 2.5 | 3.5 | 2.4 | 1 | 1 | 0 | 2.4 | 2 | 3 | 3.2 | 0 |
| Аго=Sстb/SкрСумахCAX | 0.5 | 1 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0 | 0.6 | 0.4 | 3 | 0.8 | 0 |
| ц.м.САХ% | 25 | 50 | 25 | 35 | 30 | 10 | 15 | центр | 30 | 20 | 150 | 40 | 0 |
| Сулоп | 1 | 1.8 | 1.4 | 1.3 | 1.1 | 1.2 | 1 | 1.6 | 1.5 | 1.25 | 1.3 | 1.5 | 1.0 |
| Dв/САХ | 0.9 | 1.8 | 1.3 | 1.1 | 1 | 1.1 | 0.7 | 1 | 0.9 | 1.1 | 1.2 | 0.7 | 1.6 |
| Н/D | 1.1 | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.8 | 1 | 0.33 | 0.6 | 0.8 | 0.75 | 0.4 | 2 |
| Ксам=№вмгSв/Sу | 1.6 | 2 | 1.25 | 1.6 | 1.6 | 1.25 | 1 | 0 | 3.2 | 1.6 | 1.25 | 2.6 | 4 |
| ВМГ% | 15 | 5 | 10 | 6 | 12 | 10 | 10 | 20 | 15 | 10 | 15 | 15 | 20 |
| АККУ% | 30 | 10 | 20 | 40 | 25 | 20 | 20 | 40 | 30 | 30 | 30 | 30 | 60 |
| заряд,вт/кг* | 200 | 48 | 140 | 100 | 300 | 375 | 280 | 400 | 260 | 150 | 250 | 450 | 4000 |
| ЭТС,с2/м* | 0.28 | 0.36 | 0.17 | 0.25 | 0.12 | 0.2 | 0.1 | 0.04 | 0.1 | 0.2 | 0.12 | 0.07 | 0.02 |
| ЭТСкрейс | 0.42 | 0.54 | 0.25 | 0.38 | 0.18 | 0.3 | 0.15 | 0.06 | 0.15 | 0.3 | 0.18 | 0.1 | 0.06 |
* при 100% газа!
мультяшный толстопуз ЛК---[1]
летающие идеи----[2]
медленолёт типа "стол"----[3]
смотри статью----"Расположение ВМГ у БПЛА-ликбез"