Топ
(Различия между версиями)
| Строка 54: | Строка 54: | ||
|- | |- | ||
|коэф. пропеллера-импеллера | |коэф. пропеллера-импеллера | ||
| − | |Кв=Н/D менее единицы тяговые---1850г | + | |Кв=Н/D, менее единицы тяговые---1850г |
|0.2вер--0.4коп--0.6пил--'''0.8сам'''--1.0гон--1.6скор | |0.2вер--0.4коп--0.6пил--'''0.8сам'''--1.0гон--1.6скор | ||
|- | |- | ||
|ТТХ многолопастного винта---диаметр D х шаг Н х кол-во лопастей n, (м) | |ТТХ многолопастного винта---диаметр D х шаг Н х кол-во лопастей n, (м) | ||
| − | |коэф. тяги Тк=n^0.66 Cyл Кв (Пи/2 Кудл)^2 | + | |коэф. тяги Тк=n^0.66 Cyл Кв (Пи/2 Кудл)^2, коэф.мощности потока Рк=n (Cyл Кв)^1.5 (Пи/2 Кудл)^3---1930г |
|профиль лопасти Сул=1.2гон--'''1.3сам'''--1.6коп и коэф. удлинения Кудл=5коп--'''6.3сам'''--7.8гон | |профиль лопасти Сул=1.2гон--'''1.3сам'''--1.6коп и коэф. удлинения Кудл=5коп--'''6.3сам'''--7.8гон | ||
|- | |- | ||
|коэф. самолёта | |коэф. самолёта | ||
|Ксам=№вмг(Cyл D H)/(Cyмах Sкр/АКмах)---2024г | |Ксам=№вмг(Cyл D H)/(Cyмах Sкр/АКмах)---2024г | ||
| − | |'''№вмг Sв/Sх больше единицы''' | + | |'''№вмг Sв/Sх, больше единицы''' |
|- | |- | ||
|коэф. пропульсивный ЛА с ВВ | |коэф. пропульсивный ЛА с ВВ | ||
| Строка 91: | Строка 91: | ||
|скорость сваливания, (м/с) | |скорость сваливания, (м/с) | ||
|Vсв=(2 mg/po Cyмах Sкр)^0.5=Vпл Пи/4---1900г | |Vсв=(2 mg/po Cyмах Sкр)^0.5=Vпл Пи/4---1900г | ||
| − | |'''(1.3 m/S)^0.5, где нагрузка на крыло m/S=(50рука--100шасси(г/дм2) | + | |'''(1.3 m/S)^0.5''', где нагрузка на крыло m/S=(50рука--100шасси(г/дм2) |
|- | |- | ||
|Аэро-Качество от Кмасш*=1микро--1.27мини--1.62миди--2макси--2.62мега | |Аэро-Качество от Кмасш*=1микро--1.27мини--1.62миди--2макси--2.62мега | ||
| Строка 111: | Строка 111: | ||
|скорость полёта в горизонте, (м/с) | |скорость полёта в горизонте, (м/с) | ||
|Vгор=(1.26сам--1.41лк--2гон) (Fст/ро Sх)^0.5---2025г | |Vгор=(1.26сам--1.41лк--2гон) (Fст/ро Sх)^0.5---2025г | ||
| − | |'''D fст Кпроп=*=Пи fст (Sл Ксам)^0.5 и через динамику 0.9 Vсв Кт^(0.5сам | + | |'''D fст Кпроп=*=Пи fст (Sл Ксам)^0.5''' и через динамику 0.9 Vсв Кт^(0.5сам--0.6лк--0.7гон) |
|- | |- | ||
|механическая мощность на валу на стопе, (Вт) | |механическая мощность на валу на стопе, (Вт) | ||
| Строка 127: | Строка 127: | ||
|Коэф Полезного Действия винта на стопе | |Коэф Полезного Действия винта на стопе | ||
|КПДвнут=100%/(0.5+Кв^0.5 Кудл/Пи n^0.33)---2023г | |КПДвнут=100%/(0.5+Кв^0.5 Кудл/Пи n^0.33)---2023г | ||
| − | |0.62двух/Кв^0.25=(0.62гон--'''0.66сам'''--0.72пил--0.8коп) | + | |'''0.62двух/Кв^0.25'''=(0.62гон--'''0.66сам'''--0.72пил--0.8коп) |
|- | |- | ||
|КПД винта внешний в горизонт. полёте для авиамоделей | |КПД винта внешний в горизонт. полёте для авиамоделей | ||
|КПДвнеш=1/(0.5+(0.2трёх--0.25двух) Кудл (1/Ксам)^0.5)---2023г | |КПДвнеш=1/(0.5+(0.2трёх--0.25двух) Кудл (1/Ксам)^0.5)---2023г | ||
| − | |0.62двух Кв^0.25=(0.62гон--'''0.6сам'''--0.55пил--0.50коп) | + | |'''0.62двух Кв^0.25'''=(0.62гон--'''0.6сам'''--0.55пил--0.50коп) |
|- | |- | ||
|сила реактивной тяги винта в полёте, (Н) | |сила реактивной тяги винта в полёте, (Н) | ||
| Строка 151: | Строка 151: | ||
|сила лобового сопротивления в полёте, (Н) | |сила лобового сопротивления в полёте, (Н) | ||
|Fх=0.25 Сумах Sх Vпол^2---2025г | |Fх=0.25 Сумах Sх Vпол^2---2025г | ||
| − | |0.5 Кск (Fст Fмин)^0.5=*=(0.4пар--0.45лк--'''0.5сам'''--0.6имп--0.7гон) '''Fст''' | + | |'''0.5 Кск (Fст Fмин)^0.5'''=*=(0.4пар--0.45лк--'''0.5сам'''--0.6имп--0.7гон) '''Fст''' |
|- | |- | ||
|аэро-качество винта на стопе приведённое к радиусу | |аэро-качество винта на стопе приведённое к радиусу | ||
Версия 19:43, 4 июля 2025
автор Книжников ВВ
тождество Эйлера 1+e^(j Пи)=0 и доработанная формула Эйлера e^(2j Пи)=(-1)^2, то есть 2j Пи=0 ? и тогда (-1)^0.5=0/2Пи---- вот теперь и живите с этим!)))
теоретическая эффективность идеального винта на стопе в кольце----КПДвинта=100%/(0.5+(Но/Dдиф)^0.25), где Но=Нгеом(Сул)^0.5
данные формулы связывают геометрию и аэродинамику пропульсивных систем ЛА на максимальную эффективность
КПД реального винта на висении коптера (%)----КПДвнут=100%/(0.5+0.25 (D Н/Sл n^0.667)^0.5),
КПД реального пропеллера на самолёте(%)---КПДвнеш=100%/(0.5+0.25 (Sх/Кв Sл n^0.667 №вмг)^0.5), [1]
КПД реального импеллера в полёте на полном газу(%)---- КПДвнеш=100%/(0.5+(2 Sх/Кимп №имп)^0.5/Dимп), где Кимп=Sдиф/Sсоп не более 2
аэродинамический параметр миделя крылатого ЛА----Sх=Сумах Sкр/АКмах
диаметр минимальный для круиза в пол газа----Dмин=((1микро--1.25мини--1.6миди--2макси--2.6мега) Sх/№вмг)^0.5
запас скорости потока --- Кпот=Vмах/Vв=0.5 (D Н/Sл n^0.667)^0.5=(1.3слоу--1.6коп--1.9пил--2.1сам--2.3гон--"Пи"скор)
слева ВИНТ ТЯНЕТ=справа САМОЛЁТ ТОРМОЗИТ ----- закон пропульсивных систем ЛА
0.5 Сул Кв^0.5 Fст №вмг = (0.8 Кск)^Х mg/АКмах -----запас скорости полёта крылатого ла---- Кск=(0.5 Сул Кв^0.5 Тст АКмах/0.8^1.5)^0.667
для крылатых авиамоделей при Тст=1---Кск=0.78 (Сул Кв^0.5 АКмах)^0.667=(2.5самолёт--4.6гонка--2Пиквадроракета)
зависимость степени от профиля крыла----1/Х=(0.62вогнутовыпук--0.66плосковып--0.71змееобр--0.75двояковып--0.78симметр--0.83тонкий симметр--0.9пластина)
Z=Фи (Сумах/Кв)^0.25
поступь многолопастного ВВ на стопе-----h=((4гон--4.45сам--5коп)Сул n^0.667 Sл Кв)^0.5=*=2коп (Sв n^0.667)^0.5/Кудл
эффективность многолопастного ВВ на стопе по теореме Пифагора------КПДвнут=(h/Но)^0.5=(2 n^0.333 (D/Н)^0.5/Кудл)^0.5=*=(0.56узк--0.62нор--0.71шир) (D/Н)^0.25
сила тока э-ВМГ на стопе-----Iст=1.05 Коб Fст Kхх h/КПДвнут=Fст Kхх Н (Сул n^0.333 (Пи/Кв)^0.5/Кудл)^0.5
связь Схмин с ЛА при оптимальном АКмах-----Копт=0.5 Сумах и тогда сила лобового сопротивления Fх=0.25 ро (Cумах Vпол)^2 Sкр/АКмах !!!
возможно пик скорости потока---Vпот=2 Vвис ln(Tст^1.5-1)=2 Пи Vвис, и это разновидность формулы Циолковского?!
| ФИЗИЧЕСКИЙ ПАРАМЕТР (СИ) | АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА---ГОД НАУЧНОГО ОТКРЫТИЯ | ЭМПИРИКА ДЛЯ РАЗМЕРА АВИАМОДЕЛИ |
|---|---|---|
| оптимальная центровка в % САХ от лобика профиля по ТАУ | 50% Аго, где Аго=(b Sст)/(САХ Sкр Сумах)---2005г | 10%ут--15%лк--20%пт--25%сам---30%гон--35%бпл--40%пар |
| коэф. пропеллера-импеллера | Кв=Н/D, менее единицы тяговые---1850г | 0.2вер--0.4коп--0.6пил--0.8сам--1.0гон--1.6скор |
| ТТХ многолопастного винта---диаметр D х шаг Н х кол-во лопастей n, (м) | коэф. тяги Тк=n^0.66 Cyл Кв (Пи/2 Кудл)^2, коэф.мощности потока Рк=n (Cyл Кв)^1.5 (Пи/2 Кудл)^3---1930г | профиль лопасти Сул=1.2гон--1.3сам--1.6коп и коэф. удлинения Кудл=5коп--6.3сам--7.8гон |
| коэф. самолёта | Ксам=№вмг(Cyл D H)/(Cyмах Sкр/АКмах)---2024г | №вмг Sв/Sх, больше единицы |
| коэф. пропульсивный ЛА с ВВ | Jмах=Vгор/D f=Кпроп=(2.23--2.5) n^0.33 Ксам^0.5/Кудл---2025г | двух(0.44узк--0.5нор--0.55шир) Ксам^0.5 |
| шаг винта оптимальный (м) | Н=0.9 САХ Кпроп (1/(1-Кпроп) Как)^0.5---2025г | двух(0.5лк--0.9сам) САХ |
| частота вращения э-ВМГ под полной нагрузкой (об/с) | fст=КПДэд Коб fхх---2020г | (0.7микро--0.75мини--0.8миди) Uакку Кхх, где Кхх=(Кv/60) |
| рабочая площадь одной лопасти винта от удлинения, (м2) | Sл=0.25 Пи (D/Кудл)^2---2023г | 0.35 D (ширина в сечении 0.75 радиуса) |
| истинная поступь винта на стопе до срыва, (м) | h(м)=2.1 n^0.33 (Cyл Sл Кв)^0.5---2023г | двух(0.44узк--0.5нор--0.55шир) (D Н)^0.5 |
| сила тяги многолопастного винта на стопе, (Н) | Fст=0.7 po (D h fст)^2=Тк ро (D^2 fст)^2---2010г | двух(0.15узк--0.18нор--0.22шир) ро D Н(D fст)^2 |
| скорость сваливания, (м/с) | Vсв=(2 mg/po Cyмах Sкр)^0.5=Vпл Пи/4---1900г | (1.3 m/S)^0.5, где нагрузка на крыло m/S=(50рука--100шасси(г/дм2) |
| Аэро-Качество от Кмасш*=1микро--1.27мини--1.62миди--2макси--2.62мега | АКмах=0.78 Кмасш Пи (Куд/Сумах)^0.66---2025г | Куд (1сам--1.2пил--1.4пар--1.6бпл--1.8ут--2гон--2.2лк--Пидиск) |
| коэф. подъёмной силы от угла атаки без срыва а=8гр | Сумах=0.1а+10Ккрив=(0.1--2.5) ---1940г | (0.7рак--0.8гон--0.9лк--1.0бпл--1.2сам--1.6пар) |
| скорость потока в плоскости винта, (м/с) | Vв=(1.4/po Fст)^0.5/D, где при висении Fст=mg---2010г | h fст |
| теоретическая скорость потока, (м/с) | Vтеор=Н fст---1920г | (2коп--2.5сам--3лк--4гон) Vсв |
| скорость полёта в горизонте, (м/с) | Vгор=(1.26сам--1.41лк--2гон) (Fст/ро Sх)^0.5---2025г | D fст Кпроп=*=Пи fст (Sл Ксам)^0.5 и через динамику 0.9 Vсв Кт^(0.5сам--0.6лк--0.7гон) |
| механическая мощность на валу на стопе, (Вт) | Рмех=(1.4/ро)^0.5 Fст^1.5/D КПДвнут---2020г | 0.75 Fст Vтеор |
| поглощённая мощность ЛА в полёте, (Вт) | Рпог=1.11 D fст Кпроп mg(Тст/АКмах)^0.5=Fх Vгор---2024г | Fст Vсв (1сам--1.27лк--1.62имп--2.62гон) |
| механическая мощность на валу в полёте, (Вт) | Рмех=Рпог/КПДпроп---2024г | 1.11 D fст (Fст Fмин)^0.5 |
| Коэф Полезного Действия винта на стопе | КПДвнут=100%/(0.5+Кв^0.5 Кудл/Пи n^0.33)---2023г | 0.62двух/Кв^0.25=(0.62гон--0.66сам--0.72пил--0.8коп) |
| КПД винта внешний в горизонт. полёте для авиамоделей | КПДвнеш=1/(0.5+(0.2трёх--0.25двух) Кудл (1/Ксам)^0.5)---2023г | 0.62двух Кв^0.25=(0.62гон--0.6сам--0.55пил--0.50коп) |
| сила реактивной тяги винта в полёте, (Н) | Fт=0.25 ро Кзап Sомет (Сул (Н f)^2-Vпол^2)---2025г | 0.18 ро (Sв f)^2 (1-Кпроп) |
| сила мин. сопротивления при планировании, (Н) | Fмин=mg/АКмах---2024г | 0.5 ро Vсв^2 Sх |
| диапазон коэф. оптимума | Копт=0.5 Сумах---2025г | 0.3рак--0.38гон--0.44лк,пил--0.5бпл--0.55ут--0.62сам--0.8пар |
| коэф.лобового сопротивления крылатого ЛА | Сх=0.5 Сумах^2/АКмах---2025г | 0.01супер планер--2.0 пластина поперёк потока |
| сила лобового сопротивления в полёте, (Н) | Fх=0.25 Сумах Sх Vпол^2---2025г | 0.5 Кск (Fст Fмин)^0.5=*=(0.4пар--0.45лк--0.5сам--0.6имп--0.7гон) Fст |
| аэро-качество винта на стопе приведённое к радиусу | АКВ=Vокр/Vв=2 Пи 0.75r/h=Му/Мх=Fтяги/Fсопр---2010г | Пи/Кв |
| сила тока на стопе на полном газу, (А) | Iст=0.05 ро (D Кхх)^3 (Н Uакку)^2 (n/Кв)^0.5---2021г | 0.62 Fст Кхх (D Н)^0.5 |
| сила тока в полёте, (А) | Iпол=0.9 (Sв Кгаз)^0.5 Fх Кхх---2025г | Fх Кхх (D Н)^0.5 |
| электрическая мощность в полёте самолёта, (Вт) | Рпол=0.62 (Fст^3/ро Sх)^0.5/Кпроп КПДэд---2025г | Fст (2 Fст/ро Sв)^0.5 |
| тяговооружённость ЛА | Тст=Fст/mg---1920г | (0.5пар--0.75имп--1сам--1.5зд--2коп) |
| коэф.запаса скорости для самолёта | Кск=Vгор/Vсв=Кт^(1/Х+У)---2021г | Кт^0.5 (0.9сам--1лк--1.4гон) |
| коэф.запаса тяги для ЛА | Кт=Fст/Fмин=Тст АКмах ---2021г | 4пар--6сам--8лк--10гон |
| максимальная скороподъёмность самолёта, (м/с) | Vвер=(Рпог-Рмин)/mg=Vпл (0.8 Тст-(1/АКмах))---2025г | 0.33 Рэл/mg |
| максимальный угол возвышения при вертикальной скорости подъёма | а=аrсsin((0.7коп--0.8пил--0.9сам--1гон)Тст-(1/AKmax))---2020г | норма (30--45)гр |
| коэф. полезного действия электродвигателя | КПДэд=Рмех/Рэл=1-(Iхх Uакку+1.4 Rэд Iст^2)/Iст Uакку---2010г | 75%микро--80%мини--85%миди |
| Эффективность Транспортной Системы, (с2/м) | ЕТS=m Vпол/Рэл=КПДвмг АКмах/g Кск^Х---2022г | 0.1 Кпроп КПДэд (АКмах/Тст)^0.5 |
*ВЫВОД---МАСШТАБНЫЙ ФАКТОР УХУДШАЕТ ВСЮ АЭРОДИНАМИКУ МИКРО-АВИАМОДЕЛЕЙ В 3.3 РАЗА ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ!!!